С наступлением осени увеличивается количество заболеваний органов дыхания. Помочь укрепить иммунитет, а значит уменьшить риск заболеть простудными заболеваниями поможет курс процедур в «соляной пещере».

Галотерапия камерная («соляная пещера») – метод лечения, не предусматривающий применения медикаментозных средств, а основывающийся на использовании искусственно созданного микроклимата, схожего по своим основным параметрам с условиями соляных спелеолечебниц, находящихся под землей. Сегодня этот метод терапии успешно применяют практически во всем мире не только для лечения самых разных недугов, но и в профилактических целях.

Стены помещения покрыты специальными солематериалами, которые, взаимодействуя с солевым аэрозолем, обеспечивают поддержание необходимых температурных и гипобактериальных показателей, а также соответствующий уровень влажности. Благодаря этому на иммунную систему не оказывается чрезмерная нагрузка, начинает нормально функционировать система внешнего дыхания. Воздух в соляных комнатах в 10 раз чище уличного. Это заслуга кристальной каменной соли, являющейся естественным ионизатором. Отрицательно заряженные ионы, находящиеся в воздухе, помогают улучшить общее состояние здоровья и используются при лечении огромного количества заболеваний.

Спелеотерапия применяется для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания, для укрепления иммунитета, лечения проявлений аллергических реакций и заболеваний кожных покровов, снятия психоэмоционального напряжения.

Основными показаниями являются:

  • бронхиальная астма
  • профилактика различных простудных заболеваний: ОРВИ, ОРЗ, пневмонии, бронхита разной степени тяжести;
  • лечение хронического гайморита, фронтита;
  • укрепление иммунитета;
  • предрасположенность к проявлению аллергических реакций;
  • лечение заболеваний кожных покровов: псориаза, дерматита, экзем, угревой сыпи;
  • лечение невротических состояний;
  • снятие психоэмоционального напряжения и др.

Людям, желающим улучшить состояние своего здоровья, стоит серьезно задуматься о том, чтобы попробовать такой метод лечения, как галотерапия.

Врач-физиотерапевт, заведующий физиотерапевтическим отделением ГУЗ Городская поликлиника № 7 г. Гродно Севрук С.В. тел. 317628

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *