С 10 по 28 апреля 2023 года в Республике Беларусь пройдет пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-зимний период «За безопасность вместе!». Организатором мероприятия выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.
Принять участие в акции может каждый желающий!
Спасатели напоминают: проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – установите в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частой собственности, возложена на их собственников.
Также в рамках акции в качестве консультативной помощи МЧС предлагает гражданам обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья.
ПОМНИТЕ:
- Выбрасывание не затушенных окурков и спичек из окон, балконов квартир, из автомобилей при движении по автодорогам
- Сжигание мусора на открытых территориях
- Разведение костров, пользование открытым огнем. Особенно в лесопарковых зонах
МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА!!!