Курение сигарет может повлиять на фертильность как у женщин, так и у мужчин; половую функцию мужчин; здоровье беременных женщин; здоровье ребенка в утробе матери; и здоровье маленьких детей.

ФЕРТИЛЬНОСТЬ

У курящих женщин может быть снижена фертильность: для того, чтобы забеременеть зачастую им нужно более года (это наблюдается в 3,5 раза чаще, по сравнению с некурящими женщинами). Существует «эффект дозы» – зависимость между числом выкуренных сигарет за определенное время и длительностью периода отсрочки в наступлении желанной беременности. На задержку в наступлении беременности влияет как активное, так и пассивное курение.

Курение сигарет может также повлиять на фертильность мужчин: у курящих было обнаружено меньшее количество сперматозоидов в единице объема спермы, а также их более низкая подвижность, по сравнению с некурящими мужчинами. Неблагоприятное влияние курения на сперму может привести к тому, что у многих супружеских пар рождаются девочки, а не мальчики: клетки спермы, содержащие Y хромосому, более чувствительны к токсинам, которые содержатся в дыме сигарет.

КУРЕНИЕ И ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ

Если курящие женщины молодого возраста пользуются оральными контрацептивами, то риск развития различных заболеваний сердца и сосудов, включая инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения (тромбозы или кровоизлияния) возрастает десятикратно. Этот эффект еще более выражен у женщин старше 45 лет. В связи с этим всем женщинам, которые пользуются противозачаточными таблетками, следует советовать не курить.

КУРЕНИЕ И БЕРЕМЕННОСТЬ

Вред курения во время беременности научно доказан. Сигарета содержит около 2500 химических веществ: никотин, смолы, угарный газ, бензапирен и даже некоторые радиоактивные вещества, которые безжалостно влияют на формирующийся организм. Когда мама затягивается, окружение плода становится дымовым вместо нормального прозрачного, ребенок начинает кашлять и задыхаться. Начинается спазм сосудов, наступает кислородное голодание. Причем для этого достаточно одной затяжки. Все вредоносные факторы курения, которые опасны для здоровья в обычном состоянии, умножаются многократно при беременности. Будущие мамы, страдающие от воздействия никотина как в активной, так и в пассивной форме, испытывают затруднения с зачатием.

Комитет международных экспертов ВОЗ пришел также к заключению, что курение матери («пассивное курение плода») является причиной синдрома внезапной смерти младенца в 30-50% случаев.

РАЗВИТИЕ ПЛОДА И ВЕС РЕБЕНКА ПРИ РОЖДЕНИИ

Никотин, угарный газ и множество других убийственно вредных веществ, попадая в организм женщины, моментально проникают сквозь плаценту к ребенку. Причем концентрация этих веществ в организме плода гораздо выше, чем в крови матери! Более трети беременностей, имеющих риск при отравлении организма матери никотином, заканчиваются преждевременными родами. Уровень смертности детей при родах у курящих матерей в среднем на 30% выше, чем у некурящих.

В основе негативного влияния курения на плод лежит прямое воздействие продуктов табачного дыма на нервную и иммунные системы будущего ребенка, задержку роста и снижение веса при рождении. Малый вес новорожденного ассоциируется с более высоким риском смерти и заболеваний в младенчестве и раннем детском возрасте.

ЗДОРОВЬЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

Дети куривших во время беременности матерей на треть чаще, чем все остальные, рискуют к 16 годам заполучить диабет или ожирение. Половая система плода восприимчива к нехватке кислорода, поэтому будущий малыш обречен на то, что его репродуктивная система пострадает: у мальчиков яички имеют меньшие размеры, а концентрация сперматозоидов в сперме в среднем на 20% ниже, чем у детей некурящих женщин.Формирование нёба происходит на 6-8 неделе беременности, и курение будущей мамы в этот период может проявиться в виде «волчьей пасти» или «заячьей губы» у ребенка.

Для детей курящих матерей уже в раннем возрасте характерны невнимательность, импульсивность и бесполезная сверхактивность. А уровень умственного развития ниже среднего. Чаще всего развивается и так называемый синдром «непоседы Фила» — эти дети, как правило, агрессивны и склонны к обману.

У младенцев, родители которых курят, в 2 раза выше склонность к серьезным респираторным инфекциям, чем у детей некурящих родителей. Курение во время беременности может также увеличить риск развития астмы у детей младшего возраста.

Ребенок курящей матери появляется на свет зависимым от табачного дыма. Поэтому в дальнейшем становится курильщиком.

Бросить курить еще до начала беременности — единственный способ родить здорового ребенка! Если вы планируете беременность, курить нужно бросать заблаговременно. Как минимум за год. Этот срок нужен для выведения вредных веществ, накопленных за время курения, а также для восстановления всех сил организма, особенно органов дыхания.

САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ АБОРТ

У курящих беременных существенно возрастает риск отслойки плаценты. Выкидыши бывают в два раза чаще, чем у некурящих. Это следует принимать во внимание, даже при условии, что другие факторы, увеличивающие риск выкидышей, также учтены.

ДРУГИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

В среднем, беременность и роды у курящих чаще протекают с осложнениями, которые включают кровотечение во время беременности, преждевременную отслойку плаценты и преждевременный разрыв оболочек плода. Зачастую курение является причиной врожденных дефектов у детей, рожденных курящими матерями.

ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ И БЕРЕМЕННОСТЬ

Воздействие пассивного курения на организм матери может означать:

  • токсикоз беременных (наблюдается в 80% случаев);
  • преждевременные роды, мертворожденные дети и дети с несовместимыми для жизни пороками развития;
  • ослабление лёгких плода уже в ходе внутриутробного развития, что является катализатором для развития пневмонии, бронхита, астмы;
  • развитие у ребенка пищевой аллергии, при этом определить в дальнейшем аллерген представляется весьма проблематичным делом;
  • общее снижение иммунитета, а значит, болезненность в первые месяцы и даже недели жизни.

День болезни в младенчестве – задержка в развитии на неделю. Наверное, нетрудно подсчитать, что может означать банальная простуда для грудничка!

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Табакокурение может привести к неадекватной выработке грудного молока. Жирность молока и его продукция у курящих матерей ниже.

КУРЕНИЕ И РАК МАТКИ

Риск развития рака шейки матки у курящих женщин в 4 раза выше, чем у некурящих, причем степень риска возрастает пропорционально продолжительности срока курения.

КУРЕНИЕ И МЕНОПАУЗА

Физиологическая менопауза у курящих женщин наступает приблизительно на 2 года раньше. Вероятность более ранней менопаузы зависит от количества выкуренных сигарет (более 10 в день). Полициклические ароматические углеводороды, содержащиеся в табачном дыме, могут служить пусковым механизмом для преждевременной смерти яйцеклетки, что в свою очередь может стать причиной более раннего наступления менопаузы.

Медицинский портал Здоровый Гродно