Не смотря на то, что современные дети становятся взрослыми раньше, чем это случалось у их родителей, о детском и подростковом алкоголизме говорят в тех случаях, если пьющему не исполнилось 18 лет и он не перешагнул рубеж совершеннолетия. Эта возрастная категория имеет отличные от взрослых особенности развития зависимости от алкоголя:
Быстрая деградация и наступление сильной зависимости не только на психологическом, но и на физическом уровне.
Дети в отличие от взрослых часто употребляют алкоголь одновременно большими дозами, например, по пути из школы домой. Это чревато сильной интоксикацией.
Органы ребёнка недостаточно сформированы для противостояния и защите от продуктов распада алкоголя. В связи с этим у детей, употребляющих алкоголь, возникают тяжело протекающие патологические заболевания практически всех внутренних органов.
Алкоголизм у детей и подростков часто переходит в наркозависимость.
Способность к самоконтролю после принятия алкоголя теряется у детей настолько быстро, что преображение из послушного ребёнка в неуправляемого и агрессивного может занять всего несколько месяцев. Причём, поведение подростка на уровне агрессии и грубого отношения к окружающим начинает сохраняться и в периоды трезвости.
Дети чаще, чем взрослые, становятся на криминальный путь под действием алкоголя.
Лечить детский алкоголизм несоизмеримо тяжелее, так как не сформировавшаяся психика уже подверглась серьёзным изменениям, а применение медицинских препаратов не всегда возможно.
Последствия детского алкоголизма
Даже однократное употребление алкоголя может вызвать некоторые отклонения в функционировании организма растущего человека. Последствия детского алкоголизма могут быть очень серьёзными. Результаты увлечения ребёнка спиртным могут сказаться не только на нём, но и на его потомстве
К чему приводит детский и подростковый алкоголизм:
-полная интеллектуальная деградация, отсутствие культурных интересов, норм морали;
– полное расстройство эмоционально-волевой сферы, неустойчивость во взглядах;
– нарушения режима сна и бодрствования и возрастающая в связи с этим усталость;
– полное разрушение собственной иммунологической защиты организма;
– изменение работы желез внутренней секреции;
-патологические изменения органов пищеварения, дыхания, кроветворения;
-изменение сердечной деятельности;
-нервно психические расстройства.
При отсутствии своевременного адекватного лечения в течение 10 лет с момента начала регулярного употребления алкоголя у подростков наступает третья стадия алкоголизма со всеми сопутствующими заболеваниями и патологиями, что во многих случаях приводит к летальному исходу.
Составила врач психотерапевт Антонович Л.П