На телеканале Discovery есть отличная программа “Разрушители мифов”, в которой ведущие конструируют невероятные аппараты, проходят испытание огнем и водой, дабы разрушить те или иные мифы и легенды, бытующие в обществе. Вот и я хочу развенчать некоторые популярные мифы о беременности.

Миф 1: Никто не должен знать о беременности, пока она сама не станет всем очевидной.

  Еще на Руси существовала традиция скрывать свою беременность, пока она не станет заметной. Считалось, что лучше всего дитя развивается тогда, когда об этом никто, кроме матери, не знает. Однако наукой так и не было доказано то, что ребенок лучше развивается, а беременность проходит легче, если о ней никому не сообщать. Будущие мамы должны поступать так, как им хочется и как подсказывает сердце: можно прислать фото теста на беременность сразу всем подругам, а можно и сохранять свое положение в тайне.

Миф 2: Будущая мама должна есть за двоих в буквальном смысле.

Конечно, в период вынашивания ребенка организм мамы нуждается в повышенном количестве питательных веществ, но увеличить рацион достаточно всего на 20-30%. Для ребенка не важно количество съеденного, ведь ребенок все необходимое получает через кровоток. Лучше всего маме кушать по аппетиту и следить за тем, чтобы рацион питания был сбалансирован. Еда «за двоих» только добавляет маме вес, с которым потом придется бороться.

Миф 3: Нельзя стричь и красить волосы, иначе во время стрижки будущему ребенку тоже что-нибудь “отрежут”, «укорачивается его жизнь» и т.д.

Конечно, стрижка волос никак на развитие ребенка не влияет, поэтому волосы во время беременности можно стричь смело. Просто у многих народов долгие века волосы считались хранилищем “жизненной силы”.  Если вы опасаетесь, что при окрашивании волос вредные химические вещества впитаются в кожу головы и неблагоприятно скажутся на здоровье малыша, выбирайте безаммиачные красители или краски для волос, изготовленные на основе растительных компонентов.

 Миф 4: Нельзя заранее покупать приданое ребенку.

              

Запрет на приобретение детских вещей имеет мистическую окраску. Считалось, что одежда и кроватка малыша, купленные до рождения, будут заняты потусторонними силами. На самом деле это суеверие имеет логичное бытовое объяснение. В многодетных русских семьях всегда вещи старших по наследству передавали младшим. Поэтому потребности в покупке и приобретении чего-то нового просто не было! Никаких объективных причин отказывать себе в удовольствие шопинга врачи не видят.

 Миф 5: Будущим мамам нельзя гладить кошек.

Существовало поверье о том, что если гладить кошку, особенно очень пушистую, то ребенок родится с “волосатым пятном” на теле или в будущем у ребенка будет много врагов. В этом мифе есть доля правды. На самом деле кошки могут стать источником токсоплазмоза — болезни, очень неблагоприятно сказывающейся на развитии будущего ребенка. Если вы не знаете животное и не уверены в нем, то лучше избегать контакта. Своего же собственного домашнего питомца следует показать ветеринару, чтобы сдать все необходимые анализы и убедиться, что он не болен и полностью безопасен для вас. Да и все хлопоты по уходу за животным лучше возложить на супруга.

Миф 6. Если мама страдает изжогой – ребенок родится с длинными волосиками.

«Логика» этого мифа в том, что, якобы, волосики малыша щекочут мамин пищевод – поэтому появляется изжога. Это наивное представление об изжоге беременных не выдерживает никакой критики. На поздних сроках изжога появляется у очень многих будущих мам, потому что растущая матка сильно давит на диафрагму и желудок. Это приводит к изменению положения желудка и пища из него начинает забрасываться в пищевод вместе с желудочным соком. Волосики малыша при всем желании не могут никуда попадать, потому что ребенок окружен толстым слоем тканей матки. Более того, на позднем сроке малыш находится головкой вниз.

Миф 7. Беременность всегда сопровождается токсикозом.

Даже у одной женщины разные беременности могут протекать по-разному. Токсикоз первой половины беременности действительно беспокоит многих, но выражаться он может по-разному: от легкой тошноты по утрам до невозможности вообще ничего есть и пить. Если токсикоза нет – можно только порадоваться, если же он есть – заручиться рекомендациями врача и ждать, пока плохое самочувствие отступит.

Миф 8. Будущим мамам нельзя шить и вязать.

Этот миф связан с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки ассоциировались с пуповиной, в которой может запутаться малыш. В современном же мире считается, что рукоделие не принесет будущей маме ничего, кроме пользы. Но шитьем и вязанием следует заниматься в удобной позе. Ведь статическая нагрузка и длительное пребывание в одном положении могут привести к уменьшению поступления крови и питательных веществ к ребенку.

Миф 9: Если у будущей мамы есть вредные привычки – с ними можно не завязывать. Резкий отказ от вредных привычек еще хуже, чем их присутствие.

Резкий отказ от курения или алкоголя – это, действительно, стресс для организма, однако для ребенка в этом только плюс. Курение, употребление алкоголя или наркотиков вызывает такие патологии у плода, какие не вызовет ни один стресс от прекращения зависимости.

Миф 10: Во время кормления грудью можно не предохраняться.  Очень популярное заблуждение. Гормоны, вырабатываемые при ГВ, действительно способны подавлять овуляцию, но далеко не всегда они вырабатываются в нужном для этого объеме. Проверить их концентрацию невозможно, поэтому лучше не испытывать судьбу.

По мнению психологов, беременные женщины особенно склонны верить в приметы и суеверия. Это происходит в силу, того, что они становятся более эмоционально неустойчивыми, тревожными, склонными лишний раз перестраховываться, дабы оградить своего ребенка от всевозможных реальных и надуманных угроз. В известной песне Боба Марли «Don’t worry, be happy» есть поистине философские строки о том, что, когда мы волнуемся, то лишь удваиваем свои проблемы.

А потому, дорогие мамочки, не беспокойтесь, будьте счастливы, и откиньте прочь все суеверия и связанные с ними страхи. Но, если все же все эти приметы вызывают у Вас повышенную тревогу и волнение, заставляют испытывать чувство вины или становятся слишком навязчивыми, то это всегда можно обсудить со своим лечащим врачом или психологом/психотерапевтом. В женской консультации ГУЗ «Городская поликлиника №7 г. Гродно» работа всех специалистов направлена на создание для мамы оптимальных условий для развития беременности. И нам хочется, чтобы никакие переживания не имели шансов омрачать этот радостный и светлый период ожидания малыша. Записаться к нам можно по телефону регистратуры 31-64-31. Еще больше информации Вы сможете найти на нашем сайте http://gp7.by

 

Статью подготовила врач-психотерапевт

женской консультации ГУЗ «ГП №7»

Крук А.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *