Когда пациенты приходят на профилактический осмотр или обращаются по поводу боли и кровоточивости десен при чистке зубов, наличия неприятного запаха из полости рта, очень часто оказывается, что они после проведенной профессиональной гигиены используют исключительно только зубную щетку для чистки зубов.

Зубная щетка очищает наружные и внутренние поверхности зубов, но зубной налет и остатки пищи остаются в межзубных промежутках.

И, если у вас имеются искусственные коронки на зубах, мостовидные или съемные зубные протезы во рту, тогда это требует гораздо большего внимания и ваших усилий по поддержанию хорошей гигиены полости рта. Края искусственных коронок могут неплотно прилегать к поверхности зуба, дополнительно удерживая зубной налет, остатки пищи могут скапливаться под искусственными зубами в мостовидных протезах, а пластмасса съемных протезов является пористым материалом, который также гораздо хуже самоочищается, нежели свои собственные зубы.

Итак, вы пришли к стоматологу, где вам провели профессиональную гигиену, где убрали мягкие и твердые зубные отложения, заполировали поверхность корней зубов. Что дальше? Как поддерживать оптимальный уровень гигиены полости рта?

Ведь известно, что зубной налет является питательной средой для микробов, вызывающих воспаление десен, а также развитие кариозной болезни.

ПЕРВОЕ, НА ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ – ЭТО ВАША ЗУБНАЯ ЩЁТКА

Как правило, зубная щетка может служить, пока щетинки расположены вертикально, то есть приблизительно через 3 месяца щетка подлежит замене на новую. ЗУБНАЯ ЩЁТКА также накапливает микроорганизмы на своей поверхности, поэтому подлежит замене после перенесенных инфекционных заболеваний и после профессиональной гигиены.

Обычно рекомендуется стандартный метод чистки зубов, выметающими от десны движениями, не забывая про внутренние (язычные и нёбные) и жевательные поверхности зубов.

На многих зубных щётках существует силовой выступ на конце головки, выступающие щетинки которого предназначены для очистки труднодоступных дистальных поверхностей зубов мудрости.

Существуют специальные щётки для пациентов с брекет системами и другими ортодонтическими конструкциями. В данных щётках короткие щетинки по центру служат для очищения ортодонтических систем, а длинные для зубов и десен. Также есть зубные щётки для очистки съемных протезов.

Я, как врач стоматолог, рекомендую своим пациентам зубную щетку с мягкой или средней жесткостью щетинок, с маленькой головкой, на которой щетинки расположены максимально близко к краю, чтобы было удобнее очищать дальние участки зубных рядов.

ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗУБНОЙ ЩЕТКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗУБНОЙ НИТИ

Зубные нити служат для удаления налета между зубов, тем самым, очищая те самые поверхности зубов, на которых в первую очередь возникает кариес и где обычно начинается воспаление десен.

Как показывает практика, в большинстве своём пациенты забывают про использование зубной нити, хотя она является основным средством гигиены полости рта наряду с зубной щеткой.

Существуют разбухающие в слюне зубные нити, которые предназначены для качественной очистки широких пространств между зубами. Обычно они рекомендуются для тех пациентов, у которых произошла утеря межзубной перегородки, появились периодонтальные карманы, оголились корни зубов. Таким образом, разбухающая в слюне зубная нить, представляя собой мягкий шнурок, максимально нежно и качественно убирает налет при таких проблемах.

При скученности зубов существуют зубные нити в виде лент.

ТЕХНИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗУБНОГО ЕРШИКА

У пациентов, которым изготовлены мостовидные протезы, шинирующие конструкции, про которых невозможно использование обычной зубной нити, я рекомендую использование зубных ёршиков, специальных зубных нитей с очень плотными обеими концами для заведения под искусственные зубы или конструкции. или ирригаторов для полости рта.

Зубные ёршики используются при наличии достаточного промежутка между искусственным зубом мостовидного протеза и десной, они могут быть разного размера, жёсткости, могут быть с короткой (для передних зубов) и с длинной ручкой (для жевательных зубов).

Правильно подобранный ёршик легко заходит в межзубной промежуток.

ЗУНАЯ НИТЬ для мостовидных протезов, имплантов, шинирующих конструкции (суперфлосс)

Она представляет собой мягкую нить с жёсткими концами, которые вводятся под искусственный зуб. Пациент захватывает протянутый край нити с противоположной стороны от зуба и очищает двумя руками, так называемое промывное пространство под искусственными зубами или, если это шинирующая конструкция под ней.

ТЕХНИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУПЕРФЛОССА

Ирригатор для полости рта – устройство для удаления зубного налёта, остатков пищи из межзубных промежутков, краёв искусственных коронок, а также для массажа десен за счёт давления и пульсации водной струи.

Ирригаторы бывают как стационарные, так и на батарее, портативные, которые удобно взять с собой в поездку. К ирригатору прилагаются насадки, которые могут быть периодонтологическими, ортодонтическими, для имплантов и т.д., возможна регулировка напора струи.

В ёмкость для ирригатора заливаются водные растворы на основе отвара трав, специальные жидкости для ирригатора, ополаскиватели.

Ирригатор не служит заменой зубной щётки, но намного улучшает качество ухода за полостью рта.

СКРЕБОК ДЛЯ ЯЗЫКА

Используется для удаления налёта с поверхности языка.

Как правило, все дополнительные средства используются после чистки зубов зубной щёткой, использования ополаскивателя для полости рта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *